城巴A29P线
城巴A29P线 | |
---|---|
Citybus Route A29P | |
概述 | |
运营商 | 城巴 |
调度站 | 小蚝湾车厂(T) (后勤支援:新巴将军澳车厂) |
使用车辆 | 与A29相同 |
线路信息 | |
起点站 | 将军澳站 |
途经 | 调景岭、将军澳市中心、宝林、翠林邨、康盛花园、宝达邨、秀茂坪邨、四顺、彩云邨、彩虹邨、钻石山、黄大仙、龙翔道、呈祥道、青屿干线 |
终点站 | 机场(地面运输中心) |
线路长度 | 将军澳站开:52.5公里 机场开:49公里 |
运行周期 | 75分钟 |
起点站运营时间 | 05:25-16:50 |
终点站运营时间 | 15:15-23:15 |
发车间隔 | 60-120分钟 |
票价 | $44 |
下行分段收费站点 | 彩虹邨丹凤楼往机场:$40.8 青屿干线巴士转乘站往机场:$17.8 国泰城往机场:$4.2 |
上行分段收费站点 | 青屿干线巴士转乘站往将军澳站:$30.3 毕架山花园往将军澳站:$13.6 黄大仙站往将军澳站:$10.5 秀茂坪邨秀乐楼往将军澳站:$6.8 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | N26、N29 |
竞争交通 | 港铁、290(A)、290X、E22A、E22P、A26、A29 (设转乘优惠)、步行及踏单车 (将军澳区内)、 龙运机场巴士及九巴转乘计划 |
城巴A29P线是香港一条已停办的机场巴士路线,来往将军澳站及香港国际机场,为将军澳南、宝琳路、秀茂坪邨、四顺、彩云邨、坪石邨、钻石山及黄大仙一带乘客提供来往机场的巴士服务[1][2]。
历史[编辑]
- 2015年9月27日:路线投入服务,来往将军澳站及香港国际机场,途经将军澳南、宝琳路(翠林邨、康盛花园)、秀茂坪邨、四顺。
- 2018年12月30日:
- 2019年11月29日:取消“机场(2号客运大楼)”巴士站。[5]
- 2021年9月27日:星期一至六(公众假期除外)17:15, 18:15 由机场开出,加停机场博览馆、香港天际万豪酒店、航天城交汇处。[6]
- 2022年3月14日:受新型冠状病毒疫情影响,临时取消由日出康城及将军澳站开出的所有班次,只提供17:15及18:15两班由机场开出的班次。
- 2023年6月18日,全程车费从$42加至$44。
- 2023年7月3日,调整服务时间,详细资料如下。
- 2023年12月18日:更改编号为A28线,全日延长至日出康城;来回程改经宝达邨、安达邨、安泰邨,不再途经秀茂坪及四顺,该区域的服务由改道后的A26线取代;往机场方向增设宝康路“宝翠公园”站;来回程绕经港珠澳大桥香港口岸。[7]
服务时间(详细班次)[编辑]
每日将军澳站开 | ||||
---|---|---|---|---|
#05:25 | #06:55 | 09:50 | 10:50 | 12:50 |
14:50 | 16:50 | |||
每日机场(地面运输中心)开 | ||||
15:15 | 16:15 | $17:15 | $18:15 | 19:15 |
21:15 | 23:15 |
- 有 # 号的班次由日出康城开出及绕经国泰城。
- 有 $ 号的班次在星期一至六(公众假期除外) 17:15, 18:15 绕经博览馆及航天城东路。
收费[编辑]
全程:$44.0(机场员工优惠票价:$28.2)
- 彩虹邨丹凤楼往机场(地面运输中心):$40.8
- 青屿干线巴士转乘站往机场(地面运输中心):$17.8
- 国泰城往机场(地面运输中心):$4.2 (只适用于特别班次)
- 青屿干线巴士转乘站往将军澳站:$30.3
- 毕架山花园往将军澳站:$13.6
- 黄大仙站往将军澳站:$10.5
- 秀茂坪邨秀乐楼往将军澳站:$6.8
|
预售来回车票[编辑]
本线另设有来回车票$70(成人)/$35(小童及长者),适用于两程A10/A11/A12/A17/A26/A26P/A29/A29P来往机场车程,有效期为3个月。
八达通即日来回优惠[编辑]
乘客于同一日内乘搭城巴机场快线A10、A11、A12、A17、A20、A21、A22、A23、A25、A26/A26P、A29或A29P来往机场,并以八达通卡缴付来回程车资,回程可获半价优惠,此优惠不适用于NA29线。
八达通转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后指定时间内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后指定时间内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- A29P←→城巴E线
- A29P往机场 → E11/E11A、E21、E22/E22P/E22X或E22A往机场博览馆,次程车资全免,转乘时限为120分钟,于青屿干线收费广场或之后车站进行转乘
- A29P往机场 → E21A往逸东邨、E22S往满东邨或E23/E23A往机场,次程车资全免,转乘时限为90分钟,于青屿干线收费广场或之后车站进行转乘
- E11/E11A、E21、E22/E22P/E22X或E22A往市区 → A29P往将军澳站,补回本线全程原价之差额,转乘时限为60分钟,于青屿干线收费广场或之前车站进行转乘
- E21A、E21X、E22S或E23/E23A往市区 → A29P往将军澳站,补回本线全程原价之差额,转乘时限为90分钟,于青屿干线收费广场进行转乘
- 此组优惠不适用于以“机场员工个人八达通”缴付优惠票价的乘客
- A29P←→R8,于青屿干线缴费广场进行转乘
- A29P → R8往迪士尼乐园,次程可获$7折扣优惠,转乘时限为120分钟
- R8往青屿干线缴费广场 → A29P往机场,次程可获$1折扣优惠,转乘时限为60分钟
- R8往青屿干线缴费广场 → A29P往将军澳站,次程可获$2折扣优惠,转乘时限为60分钟
- A29P←→城巴新巴将军澳路线
- A29P往将军澳站 → E22/E22P往蓝田/油塘、E22A、新巴694、792M或798往将军澳,次程车资全免,转乘时限为150分钟
- 上述优惠不适用于龙翔道(黄大仙中心)或以后乘搭本线往将军澳站方向的乘客。
- E22/E22P、E22A往机场、792M往西贡或798往火炭 → A29/A29P往机场,回赠首程车资,转乘时限为120分钟
- 694往小西湾 → A29/A29P往机场,回赠首程车资,转乘时限为90分钟
- A11、A17、A21、A22、A23、A25、A29→A29P,于青屿干线缴费广场进行转乘
- A17、A29往市区 → A29P往市区,次程免费
- A11往市区 → A29P往市区,,次程优惠车资为$2
- A21往市区 → A29P往市区,,次程优惠车资为$9
- A22、A23、A25往市区 → A29P往市区,,次程优惠车资为$3
- A29P→A11、A21、A22、A29,于青屿干线缴费广场进行转乘
- A29P往机场 → A11、A17、A21、A22、A23、A25、A29往机场,次程免费
用车[编辑]
本线主要派车为亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC豪华版12米/12.8米(80xx, 68xx)。当亚洲国际博览馆有大型活动时,城巴便会由柴湾车厂调派部分市区版车辆行走,以疏导人流。
本线在将军澳站之管理由城巴代为负责,并由城巴站长监察班次。
行车路线[编辑]
将军澳站开经:(康城路、环保大道(南行)、环澳路(西行)、回旋处、环澳路(东行)、环保大道(北行)、蓬莱径、蓬莱路、环保大道、宝邑路、唐俊街、将军澳站公共运输交汇处、)唐德街、唐俊街、宝邑路、景岭路、调景岭站公共运输交汇处、景岭路、唐明街、宝康路、宝琳北路、宝琳路、秀茂坪道、晓光街、秀明道、秀茂坪道、顺安道、顺天巴士总站、利安道、新清水湾道、清水湾道、龙翔道、呈祥道、青葵公路、长青隧道、长青公路、青衣西北交汇处、青屿干线、北大屿山公路、机场路、(骏运路交汇处、观景路、东岸路、机场路)、畅航路、机场路、机场南交汇处及畅连路。
- 括号内之路段祇限05:25及06:55由日出康城开出的班次驶经。
机场(地面运输中心)开经:畅连路、机场南交汇处、机场路、北大屿山公路、青屿干线、青衣西北交汇处、长青公路、长青隧道、青葵公路、呈祥道、龙翔道、大磡道、龙翔道、清水湾道、新清水湾道、顺清街、顺景街、利安道、顺安道、秀茂坪道、秀明道、晓光街、秀茂坪道、宝琳路、宝琳北路、宝康路、康明街、景岭路、宝邑路及唐俊街。
沿线车站[编辑]
将军澳站/日出康城 (特别班次)开 | 机场(地面运输中心)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
^ | 日出康城 | 康城站公共交通交汇处 | 1 | 机场(地面运输中心) | 机场(地面运输中心)巴士总站 |
峻滢 | 环保大道 | # | 机场博览馆 | 航展道 | |
日出康城领都 | 香港天际万豪酒店 | 航天城东路 | |||
日出康城首都 | 航天城交汇处 | ||||
百胜角 | 2 | 青屿干线巴士转乘站 | 北大屿山公路 | ||
清水湾半岛 | 蓬莱路 | 3 | 毕架山花园 | 龙翔道 | |
宝盈花园 | 宝邑路 | 4 | 黄大仙站 | ||
1 | 将军澳站 | 将军澳站公共运输交汇处 | 5 | 沙田坳道 | |
2 | 调景岭站 | 调景岭站公共运输交汇处 | 6 | 钻石山站 | 大磡道 |
3 | 尚德邨尚智楼 | 唐明街 | 7 | 牛池湾村 | 龙翔道 |
4 | 怡心园 | 宝康路 | 8 | 牛池湾街市 | 清水湾道 |
5 | 翠林邨 | 宝琳北路 | 9 | 彩云邨白虹楼 | 新清水湾道 |
6 | 康盛花园 | 10 | 基顺学校 | ||
7 | 马游塘村 | 宝琳路 | 11 | 顺利邨利康楼 | 顺清街 |
8 | 宝达邨 | 12 | 顺安邨安逸楼 | 顺安道 | |
9 | 秀茂坪邨秀明楼 | 秀明道 | 13 | 秀茂坪邨秀乐楼 | 秀明道 |
10 | 秀茂坪商场 | 14 | 秀茂坪商场 | ||
11 | 顺天邨 | 顺天巴士总站 | 15 | 秀茂坪邨秀明楼 | |
12 | 顺利邨利业楼 | 利安道 | 16 | 宝达邨 | 宝琳路 |
13 | 顺利消防局 | 17 | 马游塘村 | ||
14 | 彩云邨白虹楼 | 新清水湾道 | 18 | 康盛花园 | 宝琳北路 |
15 | 坪石邨 | 坪石公共运输交汇处 | 19 | 翠林邨 | |
16 | 彩虹邨丹凤楼 | 龙翔道 | 20 | 富丽花园 | 宝康路 |
17 | 钻石山站 | 21 | 唐明街 | ||
18 | 沙田坳道 | 22 | 彩明苑彩富阁 | 景岭路 | |
19 | 毕架山花园 | 23 | 调景岭站 | ||
20 | 青屿干线巴士转乘站 | 北大屿山公路 | 24 | 将军澳中心 | 宝邑路 |
^ | 国泰城 | 观景路 | 25 | 将军澳站 | 将军澳站公共运输交汇处 |
21 | 机场(1号客运大楼) | 畅航路 | |||
22 | 机场(地面运输中心) | 机场(地面运输中心)巴士总站 |
- 有^之车站祇限05:25及06:55由日出康城开出的班次停靠
- 有#号的班次在星期一至六(公众假期除外) 17:15, 18:15 绕经博览馆及航天城东路
客量[编辑]
2020年,最繁忙的一小时的载客率为63%。
参考资料[编辑]
- 《香港巴士回顾2015》,尚线出版,ISBN 9789881453112,166-169页
- ^ 城巴官方路线资料:A29P (页面存档备份,存于互联网档案馆),新巴/城巴网站
- ^ 681巴士總站 - 城巴機場快線A29P線. [2018-11-05]. (原始内容存档于2020-09-30).
- ^ 将军澳康城无巴士直达机场 争取十年先得两班晨早班次 (页面存档备份,存于互联网档案馆),HK01,2018年12月11日
- ^ A26,A29P来回方向加设毕架山花园分站[永久失效链接]
- ^ 路線 A10, A11, A11T, A12, A20, A21, A22, A26, A29, A29P, NA11, NA12, NA20, NA29機場(2號客運大樓)巴士站取消及更改轉乘港珠澳口岸巴士站 (PDF). [2019-11-22]. (原始内容存档 (PDF)于2019-11-22).
- ^ A29、A29P指定班次繞經博覽館及航天城東路 (PDF). [2021-09-27]. (原始内容存档 (PDF)于2021-09-28).
- ^ 城巴提升將軍澳、觀塘及啟德的機場巴士服務 (PDF). [2023-12-13]. (原始内容存档 (PDF)于2023-12-13).