新北市区公车858路线 |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 三重客运 |
---|
调度站 | 树林站 |
---|
停车场 | 树林站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 树林站 |
---|
途经 |
新北市区公车858路线站牌
|
|
|
|
|
树林站
|
|
|
|
|
东昇公园
|
|
|
|
|
海明寺
|
|
|
|
|
树林仁爱医院
|
|
|
|
|
育英街口
|
|
|
|
|
树林后火车站
|
|
|
|
|
中山路口
|
|
|
|
|
三东纺织
|
|
|
|
|
保安街口
|
|
|
|
|
家乐福公司
|
|
|
|
|
大安中正路口
|
|
|
|
|
大安俊英街口
|
|
|
|
|
大安变电所(大安路)
|
|
|
|
|
大唐江山
|
|
|
|
|
民安西路403巷口
|
|
|
|
|
光华街口
|
|
|
|
|
新宝社区
|
|
|
|
|
光明里
|
|
|
|
|
光华国小(民安西路)
|
|
|
|
|
福禄新城一
|
|
|
|
|
福禄新城二
|
|
|
|
|
民安陆桥
|
|
|
|
|
民安路
|
|
|
|
|
福营国中
|
|
|
|
|
富国路口
|
|
|
|
|
捷运丹凤站
|
|
|
|
|
丹凤一
|
|
|
|
|
捷运泰山贵和站(明志路)
|
|
|
|
|
下坡角
|
|
|
|
|
宏泰新村
|
|
|
|
|
明志科技大学
|
|
|
|
|
泰山岩
|
|
|
|
|
明志国小
|
|
|
|
|
明志里
|
|
|
|
|
文程路口
|
|
|
|
|
义学里
|
|
|
|
|
同荣里
|
|
|
|
|
泰山高中
|
|
|
|
|
泰山区公所
|
|
|
|
|
下泰山岩
|
|
|
|
|
泰山国小
|
|
|
|
|
宪训中心
|
|
|
|
|
泰山国中
|
|
|
|
|
山脚溪桥
|
|
|
|
|
黎明技术学院
|
|
|
|
|
横科
|
|
|
|
|
新寮路口
|
|
|
|
|
横窠雅路
|
|
|
|
|
黎明里
|
|
|
|
|
苏厝
|
|
|
|
|
国立师大
|
|
|
|
|
林口加油站
|
|
|
|
|
醒吾科技大学
|
|
|
|
|
林口
|
|
|
|
|
林口农会
|
|
|
|
|
竹林仁爱路口
|
|
|
|
|
松柏芦
|
|
|
|
|
仁爱东湖路口
|
|
|
|
|
林口高中
|
|
|
|
|
运动公园
|
|
|
|
|
林口国宅
|
|
|
|
|
忠孝路口B
|
|
|
|
|
林口三井
|
|
|
|
|
安敦新世界
|
|
|
|
|
华夏大饭店
|
|
|
|
|
医学大楼
|
|
|
|
|
长庚医院
|
|
|
|
|
捷运长庚医院站
|
|
|
|
|
管理中心
|
|
|
|
|
桃园酒厂
|
|
|
|
|
华亚园区
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
运营时间 | 04:50-21:00 |
---|
发车间隔 | 尖峰:10-15 离峰:20~30 例假日:04:50 05:20 05:50 06:10 06:30 06:50 07:10 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:40 20:20 21:00 |
---|
票价 | 新北联营两段票 |
---|
分段缓冲区 | 捷运丹凤站(往树林)、丹凤一(往林口)-黎明技术学院 |
---|
新北市区公车858路线由三重客运营运,起点为树林站,终点为华亚园区。
本线前身是三重客运自营公路客运路线,当时并没有路线编号,路线牌箱只是显示“树林-长庚医院”。为方便乘客,2009年6月1日,本路线赋予4码编号1208。2012年1月加入新北市区公车,编号为858。
2013年6月底,因台北捷运新庄线辅大站至回龙站通车,增设回程单向的“捷运丹凤站”。2014年6月30日,实施站名变更:“俊英街口”更名为“大安俊英街口”,“镇安宫”更名为“三东纺织”。2022年11月21日起,实施站名变更:“台湾通用”更名为“民安西路403巷口”。
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
台北联营公车路线 |
---|
| 一般路线0~88 | |
---|
| 一般路线200~299 | |
---|
| 一般路线300~311 | |
---|
| 一般路线505~588 | |
---|
| 一般路线600~688 | |
---|
| 一般路线711~757 | |
---|
| 一般路线902~957 | |
---|
| 一般路线1501~1717 | |
---|
| 休闲公车 | |
---|
| 干线路线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 小型公车路线 | |
---|
| 市民小巴路线 | |
---|
| 主题专车路线 | |
---|
| 园区通勤公车路线 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|